ПРОИСШЕСТВИЯ

МВД раскрыло схему с ценными бумагами, которая принесла мошенникам-брокерам 200 млн рублей

28 мая 2022, 00:15
28 мая 2022, 00:15 — Мосрегион

Мошенничество с доверительным управлением активами и ценными бумагами принесло 200 миллионов рублей псевдо-брокерам 200 миллионов рублей. Об этом сообщает Telegram-канал«МВД Медиа».

Согласно сообщению официального представителя МВД России Ирины Волк, аферисты получали денежные средства за услуги, которые фактически не были ими оказаны по договорам брокерского обслуживания с обратившимся к ним гражданами. При заключении контрактов они действовали от имени российских коммерческих организаций и некоторых офшорных компаний.

Следователи ГУ МВД установили, что злоумышленниками рекламировали брокерские услуги в печатных изданиях и сети Интернет, обещая потенциальным клиентам высокий доход от операций с зарубежными ценными бумагами на фондовых рынках.

Отмечается, что количество потерпевших превысило 160 человек, общая сумма ущерба достигла 200 миллионов рублей. На сегодняшний день следствие продолжается, возбуждено 164 уголовных дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), соединенных в одно производство, и уголовное дело по частям 1 и 2 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»).

«Установлены четверо организаторов и шестеро участников сообщества. Трое из них объявлены в международный розыск, один — в федеральный», — уточнила  Волк.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 27 мая семь тонн титана украли со склада дочерней компании холдинга «Тактическое ракетное вооружение».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!