ОБЩЕСТВО

Врач-гастроэнтеролог Исайкина назвала овощи и фрукты, полезные для здоровья кишечника

29 мая 2022, 00:48
29 мая 2022, 00:48 — Мосрегион

Сохранить здоровье кишечника поможет употребление богатых клетчаткой овощей и фруктов, объяснила Мария Исайкина, врач-гастроэнтеролог, к.м.н., ассистент кафедры факультетской терапии ММА имени Сеченова. Об этом сообщает Агенство городских новостей «Москва».

По словам Исайкиной, продуктами с наибольшим количеством пищевых волокон являются слива, бананы, черная смородина, груша, яблоко, морковь, капуста, тыква, свекла и листовая зелень. Врач рекомендовала при здоровом желудке и кишечнике употреблять их в сыром виде, но в случае расстройства пищеварения —только после обязательной термообработки.

«Эти фрукты, овощи и ягоды перевариваются долго и при этом благотворно сказываются на пищеварительной системе, активизируют моторику желудка и кишечника, помогают выводить из организма продукты метаболизма», — уточнила Исайкина.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач-диетолог, нутрициолог Ирина Писарева заявила, что у организму летом нужно получить и запастись максимальным количеством витаминов и микроэлементов на зиму. Она порекомендовала включать в летний рацион больше зелени, помидоров, огурцов, зелени, кабачков, цветной капусты, раннего картофеля и сезонных ягод, потому что в это время организму необходимо получить и запастись максимальным количеством витаминов и микроэлементов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!