ОБЩЕСТВО

В Москве появились «клены-убийцы»

2 июня 2022, 11:22
2 июня 2022, 11:22 — Мосрегион

В некоторых местах Москвы клен ясенелистный захватил до 80% территории и не дает размножаться другим видам растений. Об этом сообщает MSK1.RU.

Согласно сообщению, дерево называют «кленом-убицей». Кроме того, что растение распространяется по городу с удивительной скоростью, его пыльца является сильнейшим аллергеном. Уточняется, что ботаники начали бить тревогу, так как по интенсивности захвата территории этот вид клёна можно сравнить с борщевиком.

В постановлении правительства Москвы отмечается, что клен ясенелистный как инвазионная порода для региона должен выводиться из ООПТ и ПТ повсеместно, особенно на стадии всходов и самосева.

По словам главного садовника Ботанического сада МГУ Антона Дубенюка, этим кленом мало кто питается, он не является кормовой базой для птиц и насекомых. То есть дерево — бесполезное для экосистемы.

Также клен ясенелистный занимает место других более ценных видов — включая те, что здесь росли изначально. Агрессивный захватчик объединяет экосистему и снижает уровень биоразнообразия в природе.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что мужчины Московского региона чаще всего покупают препараты для повышения потенции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!