ЭКОНОМИКА

Минэнерго Московской области готовится к переходу на блокчейн при энергорасчетах

4 октября 2018, 18:48
4 октября 2018, 18:48 — Мосрегион

Министерство энергетики Московской области инициировало тестирование проекта по расчетам потребления электроэнергии на базе технологии блокчейн, которую сейчас реализовывает одно из предприятий региона, – сообщает ТАСС сегодня, 4 октября, со ссылкой на министра энергетики Московской области Леонида Неганова.

Руководитель регионального энергетического ведомства поделился этой информацией с журналистами в кулуарах проходящей Российской энергетической недели.

В случае положительного опыта проект может быть распространен на территорию Подмосковья.

“Мы хотим понять, может ли такая популярная технология как блокчейн использоваться в системе расчетов электрической энергии. В рамках грантовой программы Министерства инвестиций и инноваций [Московской области] дана поддержка одному из подмосковных предприятий на отработку системы учета на блокчейне. <…> Если результаты этого проекта будут признаны удачными, я думаю, это может быть задел на будущее”, – ответил он на вопрос ТАСС, о проектах в области цифровизации энергетики в Подмосковье.

Неганов отметил, что результаты тестирования проекта будут понятны в течение этого года. В случае положительных итогов проекта его внедрение в Московской области будет постепенным, чтобы не спровоцировать аварии на сети. “Любая технология, которая тестируется, не должна вступать в противоречие с существующей системой управления, которая сейчас надежно работает”, – пояснил он.

Блокчейн – это децентрализованная база данных, блоки которой рассылаются для хранения и проверки всем компьютерам сети. Отличительной особенностью технологии является то, что данные в блоках невозможно изменить.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!