ЭКОЛОГИЯ

В Подмосковье почти 80% жителей привлечены к раздельному сбору отходов

3 июня 2022, 12:35
Фото: lot.msr.mosreg.ru
3 июня 2022, 12:35 — Мосрегион

Почти 80% жителей Московской области раздельно собирают отходы. Об этом сообщает в пятницу министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский.

По словам министра, ещё три года назад никто не верил, что жители будут разделять отходы. «Но даже в первый год мы достигли показателя в 50% раздельного сбора отходов. Сейчас этот показатель приближается уже к 80%. Это основной показатель того, что наши жители нас слышат и хотят сделать так, чтобы экология была одной из основных вещей в Московской области», – отметил Велиховский в ходе экологического форума «Устойчивое развитие: новые тренды и глобальные вызовы».

Он подчеркнул, что сейчас в Подмосковье нет мусорных полигонов. Уже год каждая тонна отходов проходит через сортировочные комплексы. В регионе созданы 11 комплексов переработки отходов.

По словам министра, мечта – это нулевое захоронение, когда не придётся хоронить напрямую даже переработанные отходы. Велиховский заявил, что Подмосковье продолжает двигаться по этому непростому пути.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Подмосковье лесники спасли лисят из огня. Сотрудники лесной охраны тушили пал травы, уберегая лесфонд от перехода пожара.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!