ПРОИСШЕСТВИЯ

Экс-замглавы Минобрнауки Лукашевич суд дал 6,5 года колонии

3 июня 2022, 18:12
3 июня 2022, 18:12 — Мосрегион

В Мещанском суде огласили приговор для бывшей замминистра образования и науки РФ Марины Лукашевич. Ей назначили наказание в виде 6,5 лет колонии и штрафа в сумме 800 000 рублей. Лукашевич обвиняется в мошеннических действиях  больше чем 50 000 000 рублей. Пишут РИА Новости.

Бывшему главе департамента конкурсных процедур в министерстве Михаилу Попову назначено 7,5 лет колонии. Предпринимателю Николаю Попову дали 6 лет, а бывший глава министерского департамента госполитики в сфере высшего образования Артемий Рожков получил – 5,5 лет.

Кроме того, осужденным придётся заплатить штрафы по по 800 000 рублей в пользу государства. Минобрнауки осужденные в общей сложности выплатят 3,2 миллиона рублей.

Приговор зачитывали 2 дня. При этом Лукашевич не слушала судью, она была занята чтением книги. Остальные вникали в речь судьи без эмоций.

Согласно материалам дела, Михаил Попов, представляя интересы Минобрнауки, в 2016 году заключил с “Центром развития науки” госконтракты, а взамен получил работы, “основанные на открытых источниках, плагиате, учебниках и студенческих рефератах”. Лукашевич тогда занимала пост гендиректора.

Следователи считают, что данные работы не несут академической новизны и не представляют научной ценности. В результате министерству был причинен ущерб больше 50 миллионов рублей.

В июле 2020 года Лукашевич арестовали. Во время следствия она пыталась убедить суд в том, что модель, разработанная по госконтрактам, использовалась в пандемию во благо населению.

Ранее Вести Московского региона сообщали, строительство БЦ «Гранд Сетунь Плаза» было незаконно. Начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров еще в 2014 году об этом сообщал прессе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!