ОБЩЕСТВО

Минцифры запустило систему для выявления фишинговых сайтов

6 июня 2022, 14:53
6 июня 2022, 14:53 — Мосрегион

В Telegram-канале Минцифры сообщили, что ведомство запускает систему для мониторинга фишинговых сайтов. Уточняется, что она сможет автоматически выявлять сайты, которые маскируются под официальные ресурсы государственных органов, компаний, популярных маркетплейсов и социальных сетей.

При помощи системы появится возможность получать информацию о фишинговых сайтах от сторонних источников, а также отслеживать новые, перерегистрированные и перенесенные домены со скоростью до миллиона адресов в час. Кроме того, новая система сохранит данные о подозрительных ресурсах в базе, чтобы в последующем проверять сайт на фишинг. Также уточняется, что система позволит блокировать работу фишинговых сайтов при автоматизированном взаимодействии госорганов.

В Минцифры подчеркнули, что 30 тысяч подозрительных сайтов системе удалось обнаружить за два месяца опытной эксплуатации. К подобным ресурсам отнеслись сайты-копии органов власти, онлайн-казино, услуги поддельной бухгалтерской отчетности, продажи поддельных билетов, документов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что россияне стали предпочитать вино вместо крепких алкогольных напитков вино.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!