ПОЛИТИКА

Губернатор Подмосковья обсудил перспективы сотрудничества с президентом области Ломбардия

11 октября 2018, 17:23
11 октября 2018, 17:23 — Мосрегион

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу с президентом области Ломбардия Аттилио Фонтаной 11 октября, на мероприятии присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Республики Италия в Российской Федерации Паскуале Терраччано, – сообщает сайт правительства Московской области информацию пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

«Наши отношения с Италией имеют глубокие корни. Мы заинтересованы в дружбе, партнерстве, обмене связями. Наверное, главный приоритет – это экономика. У нас работает порядка 50 итальянских компаний в Московской области. Все они успешные и с хорошей репутацией», – отметил Воробьев.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в сферах бизнеса, сельского хозяйства, туризма, культуры и науки. В частности, речь шла об участии компаний области Ломбардия в создании сырного и мебельного кластеров на территории Московского региона.

Кроме того, президент региона Ломбардия Аттилио Фонтана выразил заинтересованность в развитии бизнеса на территории Московской области.

«Мы готовы откликаться абсолютно на все инициативы. Я считаю, что наши отношения должны улучшаться, мы готовы выслушивать все ваши предложения и быть вашей точкой опоры. Мы также будем рады если ваши предприниматели будут посещать и открывать какие-то виды деятельности на территории Ломбардии», – сказал Фонтана.

Как уточняется в материале, Ломбардия – наиболее экономически развитая область Италии, ее ВВП составляет 21% от ВВП Италии. Кроме того, Ломбардия занимает первое место по развитию сельского хозяйства в республике, четвертое в Европе по количеству крупного рогатого скота и молочных коров. На территории области работают более 740 тысяч предприятий. Здесь расположено 40% крупнейших компаний Италии, в числе которых металлургический комбинат «Дальмине», производитель шин «Пирелли» и автозавод «Альфа-Ромео».

В прошлом году Московская область заняла третье место по внешнеторговому обороту с Италией среди субъектов Российской Федерации, который составил 1,41 миллиардов долларов США. По итогам первого полугодия текущего года регион вышел на второе место по объему товарооборота с этим государством. На территории региона работают четыре компании из Ломбардии – Kerama Marazzi, MAPEI, Perfetti Van Melle, Fipar.

По сообщению пресс-службы, в мае 2017 года делегация Подмосковья во главе с заместителем председателя правительства Московской области Денисом Буцаевым провела роуд-шоу в городах Модена и столице Ломбардии Милане. В ходе визита был представлен инвестиционный потенциал Подмосковья, меры поддержки инвесторов и промышленных производств на всех уровнях. Кроме того, обсуждалась возможность локализации предприятий итальянских компаний в регионе, в частности, создании в Московской области кластера по производству высококачественных сыров. В июне того же года на промышленном форуме городе Черноббьо было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством инвестиций и инноваций Московской области и Всеобщей конфедерацией итальянской промышленности в области Ломбардия.

В ноябре 2018 года запланировано проведение второго роуд-шоу Московской области в Италии.

«У нас планируется еще один визит в Италию. Мы договорились, что в рамках этого визита обсудим дополнительные проекты, связанные с развитием сырного и мебельного производства», – отметил Буцаев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!