ОБЩЕСТВО

В Москве определят лучшие проекты реставрации памятников архитектуры

14 июня 2022, 07:30
14 июня 2022, 07:30 — Мосрегион

В столице проведут конкурс «Московская реставрация». Его организовывает столичный Департамент культурного наследия. Принять участие смогут архитекторы, мастерские, инженерные и производственные организации, собственники и арендаторы городских объектов культурного наследия. Об этом сообщает заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина на портале mos.ru.

Согласно сообщению, конкурс пройдёт в Москве уже в двенадцатый раз, за это время больше 400 человек стали его лауреатами.

По словам Сергуниной, экспертная комиссия выберет лучшие объекты реставрации и отдельно отметят специалистов — тех, кто помогает сохранять памятники архитектуры. «В прошлом году награды получили Дом культуры “ГЭС-2”, павильон “Металлургия” на ВДНХ и другие», — отметила заместитель Мэра Москвы.

Кроме того, проголосовать за лучший объект реставрации смогут и москвичи в проекте «Активный гражданин». В конкурсе предусмотрена и специальная премия для лучших молодых реставраторов.

Руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов подчеркнул, что «конкурс “Московская реставрация” — это не просто состязание или борьба за награды, это настоящий праздник». По его мнению, он позволяет  привлечь внимание общественности к теме культурного наследия, напомнить, как важно качественно возвращать зданиям исторический облик и какие удивительные люди трудятся на благо сохранения старинных объектов.

Подробности конкурса представлны на mos.ru. Заявки принимаются до 30 сентября.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что синоптики обещают 14 июня грозы и до 28 градусов тепла в столичном регионе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!