ОБЩЕСТВО

Заслуженный врач Шарапова рассказала, кому противопоказаны арбузы

14 июня 2022, 16:13
14 июня 2022, 16:13 — Мосрегион

Заслуженный врач России, главный врач ГКБ им. В.В. Виноградова Ольга Шарапова объяснила, кому может есть арбузы, и кому они запрещены. Об этом сообщает портал URA.RU.

В первую очередь, отметила специалиста, врачи рекомендуют с осторожностью употреблять арбуз тем, у кого слабое пищеварение, кто страдает диареей. Также стоит ограничить себя в поедании ягоды лицам с аденомой предстательной железы, атеросклерозом, мочекаменной болезнью. Не рекомендуется также употреблять в пищу арбузы при болезни сердечно-сосудистой системы.

Согласно совету эксперта, арбуз нужно употреблять до обеда не более 300 грамм. Желательно делать это отдельно от приема другой пищи.

Из полезных свойств ягоды врач перечислила свойство утолять жажду и голод одновременно, наличие витаминов А, В6 и С, а также фитонутриентов, ее способность утолять жажду и голод, выводить шлаки из организма, а также снижать кровяное давление. Арбуз один из лидеров по содержанию ликопена (очень сильный антиоксидант).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач-нутрициолог Семен Лавриненко рассказал, что от употребления клубники есть возможность похудеть, утолить жажду и восполнить витаминные запасы здоровья.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!