ОБЩЕСТВО

Археологи Москвы обнаружили остатки первого городского ночлежного дома

18 октября 2018, 11:27
18 октября 2018, 11:27 — Мосрегион

Археологи, проводившие наблюдение за прокладкой инженерных коммуникаций в районе Гончарной набережной, обнаружили остатки ночлежки, построенной на средства купца Константина Морозова во второй половине XIX века, – сообщается 18 октября на портале Мэра Москвы со ссылкой на главу столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

До середины двадцатого века здесь находилось двухэтажное строение – часть комплекса ночлежных домов, сооруженного в 1879 году в Нижнем Гончарном переулке купцом и меценатом Константином Морозовым. Постройку снесли, но ее фундамент и часть подвального помещения сохранились.

Ночлежный дом отапливался системой калориферов, что было широко распространено в общественных зданиях столицы на рубеже XIX — XX веков. Вначале ночлежка могла принять 510 человек, а через семь лет, когда количество зданий увеличилось, – до 1300. Первое время ночлег предоставлялся бесплатно, а позже за него надо было внести плату, но совсем небольшую.

По словам Емельянова, после изучения обнаруженные части ночлежного дома законсервируют, а найденные предметы быта и интерьера будут переданы в московские музеи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!