ЭКОНОМИКА

В Москве запущена в работу региональная площадка товарной кооперации

16 июня 2022, 15:10
Фото: mguu.ru
16 июня 2022, 15:10 — Мосрегион

Правительство российской столицы на Петербургском международном экономическом форуме презентовало бесплатную для предприятий региональную площадку товарной кооперации. Об этом сообщает Агенство городских новостей «Москва».

Согласно сообщению,в Москве работают свыше 3 тысяч предприятий, которые, учитывая курс на импортозамещение по максимуму, нуждаются в проверенных и стабильных поставщиках, для четких и согласованных закрытий потребностей в различной продукции вовремя, а также загрузки мощностей в полном объеме. Для этого и запущена площадку товарной кооперации. Пользователи сервиса могут заключать электронные сделки и обменяться документами об исполнении обязательств в электронной форме. Регистрация на площадке товарной кооперации откроет производителям доступ к госзаказу

«Данная площадка будет полезна всем, в том числе промышленным предприятиям из других регионов. Они, с одной стороны, также смогут подбирать себе необходимые товары, а с другой стороны, это  —  возможность найти новые каналы сбыта. С помощью площадки потребительской кооперации в ближайшие годы будет возможность переориентировать до 30% импорта на дружественные страны, а также выявить ниши для развития производств в регионах России», — отметил Владислав Овчинский, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города.

Евегний Данчиков, начальник Главного контрольного управления Москвы добавил, что новый сервис работает на безвозмездной основе. После регистрации на площадке производители получают доступ к каталогу СТЕ — стандартных товарных единиц. В настоящий момент каталог насчитывает более 1,7 миллионов детально описанных товаров.

Руководитель столичного департамента по конкурентной политике Иван Щербаков уточнил, что площадка товарной кооперации регионов работает на базе Портала поставщиков Москвы. Сегодня на Портале поставщиков работают более 50 тысяч заказчиков и 266 тысяч поставщиков из всех регионов страны.

В материалах к презентации сервиса говорится, что планируется расширение встроенных механизмов, к примеру, появится возможность рассчитывать затраты на международную доставку.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что число ИП в Москве за минувший год выросло на 15% и достигло 372 тысяч.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!