Мой регион

«Индекс окрошки» в Московской области составил около 600 рублей

18 июня 2022, 13:15
18 июня 2022, 13:15 — Мосрегион

Приготовление литра окрошки будет стоить жителю Московской области почти в 600 рублей. Об том сообщает портал «Подмосковье сегодня» со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия региона.

Согласно сообщению, сумма подсчитана из расчета на классический рецепт популярного летнего блюда.

Уточняется, что для приготовления одного литра окрошки по классическому рецепту на квасе в домашних условиях жители Московской области в среднем потратят 598 рублей. При расчете «индекса окрошки» учитывались цены на продукты, которые были бы приобретены в региональных торговых сетях: 350 грамм вареной колбасы, картофель – 350 грамм, три вареных яйца, пять-семь редисок, 300 грамм свежих огурцов,  пучок зеленого лука и пучок укропа, соль, сметана и квас.

В ведомстве отметили, что на территории Подмосковья в кафе и ресторанах порция окрошки (200 грамм) обойдется посетителям от 150 до 700 рублей.

Министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов заявил: «Сегодня в Подмосковье открыто боле 6000 тысяч объектов общественного питания. Почти в каждом из них традиционно готовят летнее меню. Как правило, в такое меню входят закуски, легкие салаты, прохладительные напитки и морсы, а также летние супы».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье планируют построить овощехранилища. Это позволит сохранить осенний урожай 2022 года до конца сезона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!