ЭКОНОМИКА

Банкир Задорнов спрогнозировал массовый отказ россиян от ипотеки

20 июня 2022, 20:29
20 июня 2022, 20:29 — Мосрегион

Михаил Задорнов, председатель правления банка «Открытие», по итогам 2022 года предсказал массовый отказ россиян от ипотеки. Об этом сообщают «Известия».

Согласно сообщению, на фоне опасений за будущее и свою работу сокращение ипотечных кредитов. При этом Задорнов отметил, что уменьшение банковской ипотечной ставки на 2 % (пункта) после снижения ключевой ставки ЦБ РФ это — весьма ощутимая разница для банковских заемщиков по жилищным кредитам.

«Даже за 0,5% реальной стоимости кредита заемщики обращают на это внимание. Конечно, уменьшение ставки даст определенный стимул. Тем не менее без иллюзии надо понимать: спрос в этом году будет меньше, чем в прошлом. Выдача ипотеки, считаю, по итогам года будет суммарно меньше на 15–20 %», — отметил эксперт.

Кроме того, в 2021 году цены на недвижимость в РФ подорожали на 18-20 %, но в 2022 году цены замедлят свой рост из-за сокращения спроса, но это вынуждает застройщиков держать стоимость.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что самозанятые граждане смогут получить льготный ипотечный кредит в Сбербанке.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!