ОБЩЕСТВО

Репродуктолог Демидова назвала фразы, которые никогда нельзя говорить беременным

20 июня 2022, 23:43
20 июня 2022, 23:43 — Мосрегион

С послеродовой депрессией сталкиваются около 15% женщин, а этом является серьезным недугом, который требует внимания и лечения. Об этом проинформировала врач-репродуктолог Наталья Демидова.

По словам специалиста, будущим мамам стоит тщательно следить не только за физическим, но и за психологическим здоровьем. Проблемой является тот факт, что окружение родивших женщин часто не замечают или игнорируют симптомы депрессии.

«Это — усталость, апатия, снижение фона настроения. Это может высмеиваться и отторгаться окружением на манер «А мы тоже рожали и тоже не высыпались!», — рассказала Демидова, обратив внимание что к будущим и молодым мамам окружающие должны быть более внимательными.

Уточняется, что послеродовая депрессия — серьезное психологическое расстройство, вызванное адаптацией к новому образу жизни и роли матери. Врачи разработали эффективные методы лечения, которые необходимо вовремя внедрять.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что грант от властей российской столицы в 311 миллионов рублей получил ООО «Эвоген» на продолжение внедрения методов диагностики хромосомной патологии плода: неинвазивного пренатального тестирования, а также иных молекулярно-генетических исследований.

Неинвазивное пренатальное тестирование — высокоточный метод скрининга для оценки риска хромосомных аномалий плода, который  основан на анализе внеклеточной фетальной ДНК в крови забеременевшей женщины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!