Мой регион

Названы 10 лучших подмосковных мест для бесплатной рыбалки

21 июня 2022, 19:01
21 июня 2022, 19:01 — Мосрегион

Топ-10 водоемов Московской области, где можно отдохнуть, наслаждаясь природой, чистым воздухом и любимым увлечением — бесплатной ловлей рыбы представил региональный комитет, передает 360tv.ru

Согласно сообщению, оптимальными для тех кто хочет порыбачить в Москва-реке, которая лидирует в рейтинге комитета по туризму Подмосковья, станут окрестности Бронниц, Воскресенска, Жуковского, Звенигорода, Коломны, Кубинки, деревни Поречье в Рузском округе и села Фаустово в Воскресенске. Наиболее чистые участки находятся рядом с деревней Барсуки городского округа Луховицы, около поселка Ильинское в Красногорске и окрестностях Звенигорода. В Москве-реке водится более 30 видов рыбы, самыми распространенными являются щука, судак и карась.

Истринское водохранилище занимает второе место в рейтинге. Лучшие места для рыбной ловли здесь — деревня Ламишино, Лечишево, Лопотово, Рождественно и Пятница. Тут ловится лещ, окунь, уклейка, плотва, судак, щука.

Можайское водохранилище замыкает тройку лидеров лучших мест для рыбалки. В населенных пунктах Горетово, Горки,  Красновидово, Поречье в основном можно поймать мелкую щуку и окуня.

На Клязьминском водохранилище рыбные места (окунь, плотва, лещ, ёрш, сом, щука) находятся недалеко от ж/д станций «Водники» и «Хлебниково», деревень Семкино, Троицкое, Сорокино. Рыбакам сюда можно отправляться за окунем, плотвой, ершом, лещом, сомом и щукой.

На Химкинском водохранилище ( находится в зоне столицы) можно поймать на удочку карася или плотву,  на спиннинг — щуку и окуня.

Шестым по популярности среди рыбаков-любителей названо Рузское водохранилище, где водится густера, уклейка, лещ, щука, судак, окунь, плотва, ёрш, иногда — налим. Около Щербинки ловится судак, а щуку лучше ловить у деревни Бунино.

Левый приток Оки — река Протва — протекает по Московской и Калужской областям. В Подмосковье расположены устье и верхнее течение Протвы. Рыболовам лучше отправляться в окрестности Протвина, Вереи, также в деревни Ревякино и Андреевское. В Протве водятся пескарь, окунь, подлещик, язь, жерех,  карась, щука, плотва, уклейка, красноперка.

Восьмым по популярности местом для рыбалки и приятного отдыха названо озеро Сенеж. Наиболее популярные места—  Малиновые острова, находящиеся в устье реки Сестры. Для желающих на Сенеже есть рыболовно-спортивная база, здесь можно остановиться и, к примеру, взять снасти и лодку напрокат. Ерша, окуня, судака, леща, плотву, щуку, карпа и карася ловят здесь.

Самые популярные места для рыбалки вблизи реки Пахры ( девятое место рейтинга комитета по туризму Московской области — участки реки вблизи деревень Новленское и Шаганино, участок ниже речной плотины Зеленовский омут. Здесь удастся поймать густеру, язя, леща, пескаря.

Медвежьи озера — прекрасное место как для рыбалки, так и для отдыха на природе. На Малом Медвежьем озере можно ловить рыбу бесплатно. Здесь можно поймать белого амура, угря, щуку, окуня, карася, карпа.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в конце мая в столичном мегаполисе на 23 площадках прошел фестиваль «Рыбная неделя в Москве». В 2022 году гастрономический праздник поддержали более 3000 магазинов и 15 московских рынков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!