ОБЩЕСТВО

Малышева дала всем совет по здоровью после смерти Шатунова

24 июня 2022, 12:50
24 июня 2022, 12:50 — Мосрегион

Телеведущая, врач-терапевт, кардиолог, педагог, доктор медицинских наук, профессор, Елена Малышева поделилась мнением по поводу причины смерти экс-солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова в личном Telegram-канале.

Напомним, 23 июня стало известно, что 48-летний певец скончался от обширного инфаркта миокарда, его диагноз — острая сердечная недостаточность.

Малышева уточнила, наиболее частая причина инфаркта миокарда у мужчин молодого возраста — это высокий уровень холестерина.

«На медицинском языке эта проблема имеет название «наследственная гиперхолестеринемия». Это состояние, когда печень человека в огромных количествах продуцируют холестерин», — объяснила телеведущая.

По ее словам, высокий холестерин не имеет симптомов и выявляется случайно в анализе крови. Чтобы избежать подобного хода событий, необходимо хотя бы раз в год сдавать анализы. В группе риска, по словам Малышевой, находятся те, чьи родители в молодом возрасте умерли от инсульта и инфаркта.

«Следствие высокого холестерина — часто инфаркт и инсульт. Это всегда внезапно. Среди полного здоровья», — подчеркнула она.

Чтобы избежать этого, нужно хотя бы раз в год сдавать анализы, уточнила она. В группе риска, по словам Малышевой, находятся люди, чьи родители в молодом возрасте умерли от инфаркта или инсульта.

«В эти трудные дни у меня один совет для близких Юрия Шатунова. Обязательно проверьте холестерин у детей.  Ну а для всех остальных людей, считающих себя совершенно здоровыми, совет: один раз в год проводить обследование и сдавать анлиз на уровень холестерина. От этого зависит ваша жизнь», — посоветовала доктор.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что признаки обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) назвал в передаче Елены Малышевой «Жить здорово!» врач-психиатр Антон Масякин. Среди симптомов он указал на навязчивость потерянных или забытых предметов, когда человек может много раз возвращаться в квартиру, чтобы проверить, выключен ли газ и тому подобное; навязчивость упорядоченности или симметрии, когда некто любит делать все симметрично либо идет и считает ступеньки, шаги и т.п.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!