ОБЩЕСТВО

Власти Москвы отметили рост интереса туристов к городу за 5 месяцев 2022 года

24 июня 2022, 20:20
24 июня 2022, 20:20 — Мосрегион

О возросшем интересе туристов к столичному мегаполису стало известно из данных, которые были озвучены руководителем городского Департамента экономической политики и развития Кириллом Пуртовым. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Согласно сообщению, за первые пять месяцев 2022 года выручка московских гостиниц и турагентств выросла на треть в сравнении с прошлым годом, достигнув суммы в 36,9 миллиарда рублей.

«Количество чеков, показывающее число клиентов, за это же время составило 6,4 тысячи, это на 9,3 % больше, чем данные прошлого года за аналогичные месяцы», — цитирует портал Пуртова.

По данным чиновника, обороты туристических агентств за январь-май 2022 года превысили 197,3 миллиарда рублей. По сравнению с тем же периодом 2021 года объем вырос на 29,4 %. Среднесуточные обороты сферы за май 2022-го составили 1,85 миллиарда рублей. Эти цифры на 23 ,4 % больше, чем в апреле 2022 года.

Уточняется, что внушительные показатели о росту туристического интереса мая месяца обычно связывают с майскими праздниками, когда наибольшее количество граждан России могут позволить себе отправиться в путешествие. И то, что многие приезжают именно в Москву, говорит о росте интереса граждан к российской столице именно как к туристическому направлению.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Первопрестольная стала самым популярным направлением для туристов в июньские праздники. Так по данным аналитиков сервиса Туту.ру, путешественники, которые купили билеты на ж/д транспорт, намереваясь отдохнуть в июньские праздники, чаще всего планировали сделать это в Москве.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!