ОБЩЕСТВО

Академик РАН Олег Фаворский ушел из жизни в возрасте 93 лет

24 июня 2022, 22:26
24 июня 2022, 22:26 — Мосрегион

Конструктор в области авиационных двигателей, энергетики, теплотехники, академик Российской академии наук Олег Фаворский скончался в пятницу, 24 пятницу, в возрасте 93 года. Об этом сообщается на сайте Центрального института авиационного моторостроения имени Баранова (ЦИАМ), в котором он работал многие годы.

Согласно сообщению, руководство ЦИАМ с глубоким прискорбием извещает о кончине выдающегося ученого, академика РАН, советника генерального директора ЦИАМ по научной работе, выдающегося конструктора в области авиационных двигателей, энергетики, теплотехники, руководителя научной школы, доктора технических наук, профессора, заслуженного инженера России и почетного авиастроителя Олега Николаевича Фаворского.

Олег Фаворский после окончания Московского авиационного института имени Орджоникидзе пришел на работу в ЦИАМ. Им разработаны основы создания космических энергетических установок, электрореактивных двигателей, также он занимался исследованием вопросов внешнего теплообмена в космосе. Предметом многолетних исследований Фаворского были не только тепловые и физико-химические процессы в газотурбинных двигателях, наземных и космических энергоустановках, но и изучение влияния авиации и энергетики на атмосферные процессы. С 2004 года Фаворский возглавлял секцию энергетики РАН. Наследие академика охватывает семь монографических работ, более 200 публикаций и 60 изобретений.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве планируется отреставрировать надгробие советского физика, основателя научной школы физической оптики в СССР Сергея Вавилова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!