ОБЩЕСТВО

Об опасных последствиях алкоголя в жару предупредил нарколог Холдин

24 июня 2022, 22:40
24 июня 2022, 22:40 — Мосрегион

Об опасных последствиях употребления алкоголя в жаркую погоду предупредил главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин. Об этом сообщает «Мослента».

Согласно сообщению, в жару тело теряет влагу, и употребление спиртных напитков будет лишь усиливать обезвоживание организма, поэтому для утоления жажды в это время стоит сделать выбор в пользу воды, кваса, морса или лимонада.

По словам Холдина, из-за обезвоживания кровь становится гуще и значительно повышает риск тромбообразования.

«Не стоит забывать, что в экстремальный зной опьянение наступает гораздо быстрее даже от небольших доз спиртных напитков, а сама алкогольная интоксикация становится более выраженной», — предупредил нарколог.

Врач уточнил, что в случае, когда жидкости для потоотделения не хватает, нарушается процесс естественной терморегуляции и возрастает опасность получения теплового удара, уточнил врач. Кроме того, высокая температура и жаркое летнее солнце уже сами по себе создают стресс для организма, увиливая нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве с 25 по 27 июня прогнозируется сильная жара с максимальной температурой воздуха 32 градуса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!