ОБЩЕСТВО

Москвичам порекомендовали в жару есть чили и специи

27 июня 2022, 10:09
27 июня 2022, 10:09 — Мосрегион

Врач рекомендовала в жару добавить в рацион перец чили и специи для охлаждения организма. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на врача кардиолога-диетолога, кандидата медицинских наук, сотрудника Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Татьяну Залетову.

Согласно сообщению, перец чили и специи обладают термогенными свойствами, поэтому они помогают легче переносить жару. По словам врача, такие продукты стимулируют тепловые рецепторы во рту, улучшая кровообращение и вызывая потоотделение, которое охлаждает тело.

Также врач отметила, что в жаркую погоду не стоит есть каши и мясные продукты, поскольку такие продукты требуют больших усилий для переваривания в организме и соответственно выделяют много тепла.

Чтобы этого избежать, нужно использовать цитрусовые маринады для мяса, а также замачивать зерна. «Также в жару рекомендуется вместо тяжелых мясных бульонов употреблять легкие овощные супы», – подчеркнула Залетова.

Напомним, что температура воздуха в столице 27 июня может достичь 33 градусов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что с Юрием Шатуновым в Москве попрощались больше 10 тысяч человек. Кроме того, онлайн-трансляцию церемонии прощания посмотрели больше 50 тысяч человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!