ЭКСКЛЮЗИВ

Жители Москвы протестуют против застройки Миусского трамвайного парка

6 ноября 2018, 12:46
6 ноября 2018, 12:46 — Мосрегион

Жители Москвы протестуют против застройки Миусского трамвайного парка. Об этом ИА “Московский регион” сообщили активисты движения за сохранение памятника промышленной архитектуры. Миусский трамвайный парк, располагающийся по адресу: улица Лесная, дом 20, имеет статус памятника культурного наследия регионального значения. В число особо охраняемых объектов входит 5 зданий на территории депо, а также ограда вокруг трамвайного парка. Миусское трамвайное депо – яркий образец русской промышленной архитектуры. Планировка депо сохранилась с 1870-х годов практически в неизменном виде.

Элитная недвижимость вместо истории

Комплекс зданий требует реставрации, а проводить ее предполагается за счет частных инвесторов. Для этого депо еще год назад передали в аренду на 49 лет по итогам открытого аукциона. Однако, судя по электронной презентации с «Предложениями по развитию территории по адресу г. Москва, ул. Лесная, 20» от компании АВ Development планы освоения большого земельного участка на Лесной улице никакого отношения к сохранению и реставрации архитектурного памятника не имеют.

Организация занимается вложением крупных инвестиций в коммерческую и жилую недвижимость. В презентации сказано, что планируется построить около 40 000 квадратных метров жилой недвижимости. Что касается непосредственно охраняемых объектов культурного наследия, то они «возможно будут включены в список ценных градоформирующих объектов». При этом сохранить планируется только фасады построек рубежа девятнадцатого и двадцатых веков. Также планируется открытие нового фуд-маркета «Депо» в формате уже работающих Даниловского и Усачевского рынков.

Тем не менее горожане продолжают высказываться против застройки памятника, не слишком доверяя обещаниям властей сохранить депо. Жители считают, что на этом месте должен располагаться музей городского транспорта, не имеющий на данный момент постоянной площадки, а не очередной элитный жилой комплекс с ресторанами, который превратит и без того загруженные близлежащие улицы в одну сплошную пробку.

Сайт общественного движения «Архнадзор» еще в феврале 2014 года опубликовал свое собственное расследование и утверждал, что инвестор планирует проведение новой историко-культурной экспертизы в отношении Миусского парка и перевод его из статуса “выявленный объект культурного наследия” в «ценный градоформирующий объект», например, в связи с утратой историко-культурной ценности, что в дальнейшем решит проблему реконструкции и частичного разбора здание с сохранением исторических фасадов.

Что происходит сейчас?

1 ноября 2018 года прошло обсуждение межевания земли под объектом культурного наследия «Ансамбль Миусского трамвайного депо», который находится в хозяйственном ведении Мосгортранса.
Защитники объекта культурного наследия выступили против корректировки проекта межевания территории квартала, поскольку, по их мнению, это завуалированно ведет к разделению единого объекта. Публичные слушания, по мнению защитников ансамбля, инициируются с целью выделить землю под административно-жилым корпусом в качестве самостоятельного участка как участка жилого дома с присвоением ему отдельного кадастрового номера.

В обсуждении принимала участие депутат Мосгордумы Елена Шувалова, которая вместе с жителями участвует в защите интересов москвичей при межевании кварталов и возврате незаконно переданных в чужую собственность подвалов. Когда депутат захотела выступить, ее к микрофону не пропустили охранники, затем применили в отношении депутата физическое насилие.

Районный активист Алина Эль Мунер (Алтухова) в комментарии ИА «Московский регион» сообщила, что сбором подписей занимается в свои собственные выходные: «Веду сбор подписей против застройки памятника промышленной архитектуры клубными домами, потому что их принимают только в течение недели после «криминальных» слушаний (общественные слушания 1 ноября 2018 года, – прим. ИА «Московский регион»). Депутату, который встал на защиту памятника, выкручивали руки из суставов. Жителей, то есть нас, просто не пускали на слушания. Сейчас бегаю, встречаюсь с соседями. Управа ограничила голосующих одним домом, чтобы не дать нам собрать нужное количество».

Жители не собираются сдаваться и намерены непрерывно привлекать внимание общественности к этой проблеме.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!