Культура

В столице составили предмет охраны одного из самых знаменитых памятников русского классицизма

29 июня 2022, 07:30
Фото: пресс-служба Мосгорнаследия
29 июня 2022, 07:30 — Мосрегион

В Москве утвердили предмет охраны ансамбля Дома Пашкова – одного из самых знаменитых архитектурных памятников русского классицизма. Об этом сообщает заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина на портале mos.ru.

Согласно сообщению, в предмет охраны вошло полностью описание внешнего вида и особенностей всего архитектурного комплекса. Уточняется, что в сам комплекс входит главный дом с двумя флигелями, он расположен на улице Воздвиженка, дом 3/5, строение 1, а также парадный двор с воротами и церковь Николы в Старом Ваганькове.

Теперь реставрировать ансамбль можно только в строгом соответствии с установленным специалистами Мосгорнаследия  предметом охраны.

По словам Натальи Сергуниной, дом Пашкова – здание XVIII века — объект культурного наследия федерального значения. Сейчас он относится к Российской государственной библиотеке. «С момента постройки дом является знаковым для города, он фигурировал в литературных произведениях, его изображали на картинах и открытках», — отметила заммэра.

В Мосгорнаследии подчеркнули, что фундамент здания был заложен в 1784 году отставным офицером Петром Егоровичем Пашковым. Он хотел впечатлить всю Москву своим особняком. Их семья владела домом до 1831 года.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что 30 и 31 июля в саду «Эрмитаж» будет проходить фестиваль шахмат и джаза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!