ЭКСКЛЮЗИВ

Общественность поможет с переездом приюту для животных в Королеве

9 ноября 2018, 12:38
9 ноября 2018, 12:38 — Мосрегион

Под воздействием общественности администрация Королева приняла решение помочь приюту “ЗОО дом” с переездом, – об этом ИА «Московский регион» сообщил директор приюта Виктор Березин.

Реабилитационный центр «ЗОО Дом» – приют для животных в Королеве, который существует на добровольные пожертвования неравнодушных людей. В его стенах сейчас живут около 250 животных, а заботиться о них помогает большой волонтерский штат. За пятилетнее существование центра около 400 питомцев нашли новых хозяев, а по программе отлова и стерилизации было обработано более 300 собак и кошек. В прошлом году работа центра была отмечена премией Губернатора в сфере социально значимых проектов.

Уже два года центр безрезультатно пытается найти новое помещение для переезда, но обращения к городским властям никаких результатов не приносили. Некоторое время назад собственник земли, на которой расположен центр, отказался продлевать срок нового договора аренды и попросил центр покинуть занимаемую площадь до конца ноября.

«Наш арендодатель не продлевает договор аренды земли, который мы заключили. Мы его решение понимаем и принимаем, так как строительство жилого дома на этой территории уже практически завершено», – сообщил ИА «Московский регион» о решении собственника Виктор Березин.

Конфликт получил широкий общественный резонанс в интернете и СМИ, ведь такое выселение означает, что все жители приюта окажутся там, откуда пришли, – на улицах города. Добровольцы, жители города и волонтеры распространяли информацию и просили неравнодушных принять участие и оказать посильную помощь центру.

Как итог такого внимания общественности – решение администрации принять участие в судьбе центра и помочь с переездом на временный участок земли, который был в срочном порядке найден общими усилиями волонтеров.

«Сейчас с администрацией города Королева достигнута договоренность о помощи нам в переезде. Такое обещание мы получили 7 ноября. Диалог наконец пошел. Мы искали подходящую землю, нам отказало главное управление архитектуры Московской области, мотив – тот участок, который мы выбрали, не предусматривает размещение инфраструктуры приюта. Сейчас в администрации г. Королев нам пообещали, что будут обращаться в Главархитектуру с просьбой нам посодействовать», – сказал Виктор Березин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!