ЭКСКЛЮЗИВ

Легальных перевозчиков в Подмосковье тоже нужно контролировать, – эксперт

9 ноября 2018, 17:40
9 ноября 2018, 17:40 — Мосрегион

При том, что сегодня принимают серьезные меры к ликвидации нелегальных перевозок, легальных перевозчиков тоже нужно контролировать, – такое мнение высказала замначальника межмуниципального управления № 7 ГКУ “Административно-пассажирская инспекция” Московской области Евгения Каретникова.

По словам Каретниковой, в автобусах на территории подмосковных Подольска, Климовска, Чехова, Протвино и Серпухова водители нередко просто не выдают пассажирам билеты. Инспекторы ежедневно выходят на линию и проверяют легальных перевозчиков – где с выдачей билетов все в порядке, а где – нет.

Несоблюдение правил случается, по данным Каретниковой, раз в два-три дня. Водители просто сбегают с маршрута, оставляя автобус на дороге или остановке. Кондукторам же претензии предъявить сложно, так как они не являются материально ответственными лицами. Что касается пассажиров, то они вынуждены пересаживаться на другой автобус.

– Проблема в том, что не все так просто с трудоустройством водителей. Работают граждане Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, приезжают и из Белоруссии. Вот они и сбегают – боятся штрафов. За отсутствие валидатора в автобусе взимают штраф в две тысячи рублей, – сказала Каретникова.

По мнению специалиста, невыдача билетов связана как с попыткой уйти от налогов, так и с маленькими зарплатами водителей, для которых собранные за проезд деньги становятся “зарплатой”.

– В проведении совместных рейдов, пропаганды среди пассажиров идеи необходимости требовать билет нам могло бы помочь Общероссийское объединение пассажиров, – считает Каретникова. – Каждый пассажир должен знать, что у него должен быть билет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!