ЭКСКЛЮЗИВ

Московские сталкеры называют трагедией снос Ховринской больницы

12 ноября 2018, 15:21
12 ноября 2018, 15:21 — Мосрегион

Снос Ховринской больницы московские сталкеры воспринимают как личную трагедию, – об этом ИА «Московский регион» рассказали сами любители исследовать заброшенные объекты Москвы и области.

Сталкерство, именно как понятие новой субкультуры, получило свое развитие в России с начала 1970-х годов. Первый всплеск интереса к заброшенным и покинутым местам спровоцировала публикация фантастического романа братьев Стругацких «Пикник на обочине», а затем ее экранизация режиссером Андреем Тарковским.

Ховринская больница – место легендарное среди московского сталкерского движения. Долгострой, с начала 90-х годов, по сравнению с другими известными московскими «заброшками», пожалуй, место самое колоритное: в его арсенале и рассказы про массовые суициды, и про сектантские сборища с жертвоприношением, и таинственную пропажу людей.

В конце октября 2018 года власти приняли решение о сносе больницы из-за его влияния на темпы выполнения программы реновации в московском районе Ховрино.

Один из участников сталкерского движения, который представился именем Саша Садовский, даже написал обращение мэру Москвы Сергею Собянину в социальной сети «Вконтакте» с просьбой не сносить здание больницы, а оставить его ради сохранения культуры «заброшек».

Как сказал Садовский корреспонденту ИА «Московский регион», его поступок объясняется желанием выразить мнение большинства московских сталкеров: «Если мэр говорит, надо слушать народ, то пусть слушает всех. Я отношусь к сносу «достопримечательностей» в сталкерском мире отрицательно, так как сначала надо было поговорить с людьми, узнать их мнение. Это было культовое место для района. Там можно было полазить по всем местам, куда твоей душе угодно, и для страйк-болльных клубов тоже это было приятно, там учили ориентации в тёмных помещениях. Да, больничку мечтал посетить каждый уважающий себя и не только себя сталкер – про неё ходило много легенд».

Мнение Саши Садовского также разделяет и Фёдор Зеленоградский, сталкер и диггер с большим стажем: «Для многих среди сталкеров снос больницы – это трагедия. У всех есть любимые места, в которые хочется вернуться, для сталкеров Москвы – это, возможно, и есть Ховринка».

Еще один любитель изведать покинутые территории, Максим Тверской, отметил, что исчезновение «заброшек» для такого большого города, как Москва, – явление обыкновенное, хоть и болезненное: «Конечно, очень жаль, что такой культовый объект уходит в прошлое, как и много других объектов, но Москва – большой город, ему нужно развиваться, и все такие пустующие площади постепенно застроят. Заброшек по Москве не так и много осталось, а теперь самой эпичной и известной не станет».

Александр Комбатов, который предпочитает называть себя городским исследователем, сообщил ИА «Московский регион», что для всех начинающих стакеров Ховринская больница была первой точкой в списке к обязательному посещению: «Для меня это памятное место, ведь это был один из первых объектов в моей «сталкерской» карьере. На ее территории, скорее всего, возведут стоянку или ТЦ. По моему мнению, уж лучше хоть какое-то место с историей, чем очередное место загрязнения природы. Для сталкерства это – потеря памяти, ведь многие успешные и известные сталкеры начинали именно там».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!