ОБЩЕСТВО

Почему Москва стала одним из самых комфортных городов мира

12 ноября 2018, 17:21
12 ноября 2018, 17:21 — Мосрегион

Консалтинговая компания Resonance поместила Москву на шестое место в списке самых лучших городов мира. «Московский регион» решил выяснить причины такой востребованности столицы.

В первую очередь, на включение Москвы в топ-10 повлиял прошедший чемпионат мира по футболу, который спровоцировал строительство современной инфраструктуры и развитие всех транспортных узлов города. В этой связи открытие два года назад Московского центрального кольца была как нельзя кстати. За прошедший срок новая городская артерия доказала свою эффективность и комфорт. Учитывая ее взаимосвязь с метро и расположение, можно констатировать, что транспортная доступность выросла вдвое. В расчет бралась и Большая кольцевая линия метро, которая получит свое окончательное обличье в ближайшие годы.

Не менее важную роль сыграл проект «Моя улица», в рамках которого была реализована концепция «пешеходного центра» и сокращения пространства для машин. Вместе с этим шло и развитие городских парков, спортивных площадок и велодорожек, что позволило кардинально преобразиться центру города. Эффектной вишенкой программы стало открытие парка «Зарядье» на месте снесенной гостиницы «Россия» около Кремля.

К этому времени были благоустроены и все основные набережные Москвы, которые стали более комфортными для пеших прогулок и отдыха. Не теряя своей архитектуры, город застраивался новыми зданиями и расширял гостинично-ресторанный комплекс. В совокупности с традиционно большим количеством музеев, выставок и концертов Москва получила высокое место от составителей рейтинга самых комфортных городов. При этом традиционная для мегаполисов высокая цена на недвижимость нивелировалась такой же возможностью трудоустройства.

Отметим, что лидером списка оказался Лондон, признанный лучшим по всем критериям. Авторы исследования ссылаются на большой поток туристов и непрекращающиеся инвестиции в экономику города. Лондон нередко называют современным Вавилоном, что в условиях конкуренции и непрекращающегося прогресса и сделало его лучшим в мире.
Следом в тройке лидером расположились Париж и Нью-Йорк. На четвертом месте Токио, а на пятом Барселона.

Добавим, что подобные рейтинги составляют и банки, учитывая в первую очередь стоимость жизни. И вот тут Москва может похвастаться тем, что при таких высоких показателях располагается «всего лишь» на 54-м месте. На первое и второе место швейцарский UBS поместил Цюрих и Женеву.

Примечательно, что чуть более десяти лет назад Москва располагалась на вершине списка самых дорогих городов. В 2006 году сотрудники консалтинговой компании Mercer Human Resourse Consulting решили посчитать, сколько тратят приезжающие иностранцы на жилье и услуги. Эксперимент проходил довольно простым способом – в 144 городах мира эксперты покупали одни и те же товары, пользовались одинаковыми услугами и снимали квартиры, после чего подсчитывали траты. Следом за Москвой в рейтинге шел Сеул, а потом Токио, Гонконг и Лондон.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!