ОБЩЕСТВО

Малышева и Гандельман обозначили главные опасности лета

6 июля 2022, 18:58
6 июля 2022, 18:58 — Мосрегион

Главные опасности лета были названы в программе «Жить здорово!» врачом-терапевтом и ведущей Еленой Малышевой и её коллегой, кардиологом-реаниматологом Германом Гандельманом.

По словам врачей, первой летней проблемой является риск образования тромбов, которые приводят к инфаркту и инсульту.

«Лето — это всегда жара. В это время года всегда резко поднимаются вверх сердечные проблемы», — отметила Малышева.

Вторая опасность лета —  нарушение сердечного ритма. По словам доктора Гендельмана, для того чтобы сердце работало нормально, должно быть нормальное соотношение электролитов в крови. Сильное потоотделение приводит к потере калия, если калий уходит из организма, это приводит к нарушениям ритма, а может быть даже к смерти.

Кроме того, как отметил Гендельман, к инфаркту и инсульту приводит необычная для человека физическая нагрузка в жаркое время в сочетании с нарушенным водным режимом. Поэтому рекомендуется пить два-три литра воды в день и перед поездкой на отдых проверять сердце.

«Многие, просидев всю зиму дома, в летний период ведут активный образ жизни: ездят работать на даче или поднимаются в горы в отпуске. В результате это колоссальная нагрузка на человеческий организм, которая чревата еще и потерей сознания, и стенокардией», — заключил  доктор.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач, телеведущая Елена Малышева и ее коллега Герман Гандельман  рассказали об опасности приема некоторых лекарств летом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!