ЭКСКЛЮЗИВ

Как становятся бездомными в Москве

14 ноября 2018, 13:52
14 ноября 2018, 13:52 — Мосрегион

В столице бездомными становятся по-разному, люди попадают в критические ситуации, вызванные множеством факторов, – рассказал корреспонденту ИА “Московский регион” руководитель помощи московским бездомным “Ангар спасения” службы “Милосердие” Роман Скоросов.

Тем не менее социальные работники часто встречаются со случаями, когда человека выгоняют из дома родственники. Например, жил человек с супругой, жил счастливо пятьдесят лет, но не был у нее прописан. Женщина умирает, приходят ее родственники и заявляют свои права на жилье, а пожилой уже человек выброшен на улицу.

Бывает и так, что люди живут в гражданском браке, и, например, муж оставил своей прежней семье квартиру и все имущество. Опять-таки, когда супруга умирает, ему идти некуда, раз он не прописан на этой площади, а прежняя семья и знать о нем не хочет.

Встречаются и нерасчетливые романтики, которые решают выписаться из Москвы, – мол, Москва не для меня, буду жить в деревне, заведу кота, собаку и буду счастлив. Однако люди часто просто не рассчитывают свои силы. Вот такой “отшельник” попадает в сельский дом: его надо чем-то топить, надо печку ремонтировать, здесь что-то замазать, там что-то перестроить. Деньги нужны, не говоря просто об отсутствии сноровки к подобным занятиям, а работы на новом месте нет. И приходится бросать все и возвращаться в город, но квартира ведь уже была продана. Значит, пополняет ряды бездомных.

Причиной бездомности становятся и долги. Случается, человек опускается в жизни, пьет, влезает в долги, и приходится продавать квартиру, съезжая в коммуналку. Однако жизнь идет по накатанной дороге, и снова человек в долгах: надо чем-то платить за комнату. Тут является гордость: уйду, и не вернусь, пока не расплачусь с долгами. Ну, и работает где-нибудь, а живет фактически на улице.

По словам Скоросова, в Москве немало и случаев с зарубежными приезжими, тоже оказавшимися на улице. Руководитель “Ангара спасения” сказал, что даже в данный момент в соседнем с ним помещении находится московский бездомный с Кубы, сидит и ждет решения своей проблемы, в которой еще надо будет разобраться. Недавно появился китаец, заявивший, что он – политический беженец, но ему и в Москве “не очень”, и на родину возвращаться он не желает, вот и разбирайтесь.

“Мы разве только в Австралию и Антарктиду бездомных еще не отправляли, а так в какие только страны и на какие только континенты не покупали билеты для московских бездомных, которые попадают в столицу из совершенно непредсказуемых уголков планеты”, – отметил Роман Скоросов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!