ЭКОНОМИКА

Объем сделок со складами может значительно сократиться в Подмосковье

11 июля 2022, 11:01
11 июля 2022, 11:01 — Мосрегион

Кризис, проблемы с логистикой и уходящие с российского рынка компании: всё это способствовало падению интереса бизнеса к складской недвижимости, информирует kommersant.ru.

Количество сделок в текущем году в российской столице и Московской области может уменьшиться на 56 процентов.

В связи с этим владельцам логопарков придется снижать аренду. Арендовать площади по нынешним ценам в настоящее время не готовы даже продуктовые ритейлеры с сохранившейся активностью на складском рынке.

По данным Commonwealth Partnership, за полгода в столице и Московской области было поглощено 621 тысяч квадратных метров.

В конце года прогнозируется показатель 800 тысяч квадратных метров, сократившись на 72 процента год к году.

В первом полугодии складские помещения активно занимали продуктовые ритейлеры — 38 процентов. Аналитики считают, что крупнейшие онлайн-игроки действительно ввели значительные объемы складов в 2022 году.

Следующий пик придется на начало 2023 года. В настоящее время в России построили 36,6 миллиона логопарков, из них 53 процента — в столице и области.

Эксперт отмечает, что в Москве и Подмосковье в первом полугодии ввели 388 тысяч квадратных метров, что на треть больше, чем в 2021.

Однако в связи с кризисом будет сдано 600 тыс. кв. м вместо ожидаемых 1,4 млн кв. м. Прогнозируется, пустых складов будет больше, чем в 2020 году, когда пустовало 4,5% площадей в логопарках.

Сейчас владельцы логопарков, не взирая на кризис, занимают жесткую позицию, удерживая ставки аренды на высоком уровне.

При этом на рынке уже есть объекты по с более низкими ставками, а к осени снижение может стать массовым.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Electrolux Professional уходит из России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!