ОБЩЕСТВО

В Москве цены на новостройки снизились впервые почти за 3 года

12 июля 2022, 09:26
12 июля 2022, 09:26 — Мосрегион

Специалисты зафиксировали понижение стоимости на московские квартиры в новостройках впервые с осени 2019 года, информирует РБК.

В среднем квадратный метр первичного жилья в мае текущего года подешевел на 1,5 процента, если сравнивать с апрелем месяцем.

В мае цена за один «квадрат» составляла в среднем — 260 200 рублей, а в апреле квадратный метр стоил дороже на четыре тысячи рублей, то есть — 264 300 рублей.

В первые с ноября 2019 года эксперты отметили понижение цен на квартиры в мае 2022, кстати, почти три года назад наблюдалось аналогичное снижение стоимости на жилье — 1,5 процента.

С того времени стоимость на квартиры в столице только росла. Специалисты рассчитывали среднюю стоимость «квадрата» по данным фактических сделок.

В расчет не брались цены, которые опубликованы в предложениях о продаже, которые нередко разнятся с реальными.

Снижение цен объясняется событиями в феврале, когда после объявленной спецоперации были введены санкции против РФ. В это время Центробанком была поднята ключевая ставка с 9,5 до 20 процентов.

Продажи недвижимости в марте возросли, так как клиенты оформляли соглашения по ипотеке, которую одобрили банки раньше.

Однако весной желающих приобрести жильё по новой ставке стало меньше, и спрос упал.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Шоумен Сергей Светлаков продал дом в Юрмале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!