ОБЩЕСТВО

В Подмосковье жили мамонты: археологи сделали уникальные находки в Зарайске

21 ноября 2018, 11:26
21 ноября 2018, 11:26 — Мосрегион

Археологи сделали уникальные находки на Зарайской стоянке – древнейшем месте обитания людей на территории Московской области: здесь нашли череп и крупные кости мамонта, а также множество других артефактов, – сообщают федеральные СМИ 21 ноября со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Подмосковья.

В черепе древнейшего животного был спрятан клад – изделия из кремня и заготовки для орудий. Как пояснила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева, из черепа мамонта древние люди сделали своего рода прообраз патронташа.

Начальник археологической экспедиции Института археологии РАН, кандидат исторических наук Сергей Лев отметил, что в этом году в ходе раскопок был выявлен богатый культурный слой с множеством находок: крупные кости мамонта, зубы, бивни и даже целые челюсти, – сообщает РИАМО.

Зарайская стоянка была открыта в 2016 году, когда в государственном музее-заповеднике “Зарайский кремль” устраивали подсветку. В районе Егорьевской и Караульной башен возраст культурного слоя составляет, по данным археологов, не менее 20 тысяч лет. Это самое древнее поселение людей, обнаруженное в Московской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!