ОБЩЕСТВО

Названы районы Москвы, где подешевело жилье в новостройках

12 июля 2022, 19:38
12 июля 2022, 19:38 — Мосрегион

Московские районы с подешевевшим в июне 2022 года квартирами в новостройках назвал РБК со ссылкой на аналитиков риелторской компании «Бон Тон». Об этом сообщает «Мослента».

Согласно рейтингу от РБК, лидером стало Западное Дегунино. По сравнению с маем 2022 года, однокомнатные квартиры в этом районе подешевели на 12 % по сравнению с маем 2022 года. Их средняя цена составила 10,8 млн. рублей.

Второе место в рейтинге по снижение цен на новостройки занимает район Нагатино-Садовники, где однокомнатные квартиры в новых домах упали в цене на 6 %. Сейчас приобрести небольшое по площади жилье в этом спальном районе на юге Москвы можно за 11,3 млн. рублей. Эксперты связывают падение цен на недвижимость в районе с реализацией масштабного строительного проекта и с началом продаж в новых корпусах по стартовой стоимости.

Третью и четвертую строчки рейтинга занимают Очаково-Матвеевское и Люблино. В этих районах стоимость недвижимости упала на 5,3 и 4,9 % соответственно. Приобрести однокомнатную квартиру в новом доме в Очаково-Матвеевском можно за 12,7 млн. рублей, в Люблино — за 9,4 %. Аналитики также связали падение цен с началом продаж недвижимости в новых корпусах уже реализуемых в этих районах масштабных проектов.

Пятерку лидеров замыкает Коптево, что на севере Москвы, где квартиры подешевели на 4,8 %. Средняя цена  «однушки» здесь составляет 13 млн. рублей. Стоимость снизилась в связи с выходом на рынок нового корпуса, расположенного в единственном новом жилом комплексе района.

Уточняется, что по данным исследователей рынка недвижимости, средняя стоимость однокомнатных квартир на столичном рынке первичного жилья за июнь 2022 года составляет 11,5 млн. рублей и выросла на 11 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что специалисты зафиксировали понижение стоимости на московские квартиры в новостройках впервые с осени 2019 года: в среднем квадратный метр первичного жилья в мае 2022 года подешевел на 1,5 %.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!