Мой регион

Краснокнижные соколы стали гостить на подоконниках жителей жилого комплекса в Путилково

12 июля 2022, 20:13
12 июля 2022, 20:13 — Мосрегион

Необычная птица стала частым гостем у жителей жилого комплекса Путилково в городском округе Красногорск Московской области. На протяжении недели горожане активно выкладывают в социальные сети, как птенцы, похожие на соколов, садятся на их подоконники и смело смотрят в окно. Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня».

Согласно сообщению, оказывается целая семья пернатых нашла место обитания на крыше одного дома в Путилково. Многие жители в социальных сетях начали интересоваться, чем же угостить пернатых, которые пытаются залететь к ним в окна и можно ли их приручить. На вопросы ответил орнитолог Игорь Пугачев.

«Это пустельга — хищная птица из отряда соколообразных, занесенная в Красную книгу Москвы и находящаяся под особой охраной. Уже двадцать лет орнитологическое сообщество наблюдает частое явление, что пустельги гнездятся в жилых домах. Этот вид пернатых питается мышами. Советую жителям просто наблюдать за этим чудом и ничем не подкармливать, хищники сами должны добывать себе еду»,  — посоветовал специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ветеринарные врачи Московской области помогли пятидневному олененку, который получил тепловой удар.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!