ОБЩЕСТВО

Жителям придется покинуть кирпичные пятиэтажки в Кунцево: ПИК выиграла спор

23 ноября 2018, 11:15
23 ноября 2018, 11:15 — Мосрегион

Жителям придется покинуть свои кирпичные дома на западе столицы: апелляционный иск 42-х физических лиц к правительству Москвы о признании недействительным проекта планировки 47 и 48 кварталов столичного районе Кунцево был отклонен Верховным судом, а ранее – Мосгорсудом, – сообщает 23 ноября ТАСС, приводя заявление судьи Валентина Александрова, сделанное в ходе судебного заседания.

Согласно сделанному заявлению, “судебная коллегия по административным делам определила: решение Московского городского суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения”.

Истцы настаивали на том, что планируемое переселение незаконно, так как их дома не являются панельными, которые сносят в соответствии с программами города. Пятиэтажные дома были построены в 1950-1960-х годах, они еще не успели износиться и не являются аварийными.

Представитель ответчика Евгений Горин сказал на судебном заседании, что проект новой планировки территории, соответствует, в частности, Генплану города Москвы и подразумевает комплексное преобразование, в том числе и снос существующей застройки. Юрист столичного правительства также отметил, что постановление, вызвавшее спор, было “принято на основании решений публичных слушаний и других установленных документов, принятых в соответствии с законом”.

Как сообщается, работы на строительстве жилого многоэтажного дома были приостановлены девелопером – компанией ПИК – до окончательного решения суда. Теперь решение вступило в силу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!