ТРАНСПОРТ

ЦППК начала тестировать новый интерфейс билетных автоматов

14 июля 2022, 14:35
14 июля 2022, 14:35 — Мосрегион

Началось тестирование нового интерфейса билетных автоматов Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК), сообщили в пресс-службе перевозчика.

Согласно сообщению, на 7 головных московских вокзалах — Белорусском, Казанском, Киевском, Курском, Павелецком, Савеловском и Ярославском — уже есть возможность оценить нововведение: записать билет на карту можно быстрее — автомат сразу предложит оформить его таким образом. Сделать это можно на любую транспортную карту: «Тройку», «Стрелку» или фирменную ЦППК.

По данным ЦППК, именно транспортные карты пользуются все большей популярностью у пассажиров — количество записанных разовых билетов на них выросло на 14%. При этом бумажный билет по-прежнему можно напечатать — достаточно на первом же экране изменить настройку одним касанием.

Уточняется, что бумажный билет можно напечатать в классическом полном и укороченном варианте. Новый мини-билет — это сокращенный билет только с информацией, которая необходима для текущей поездки. Полный билет — это билет-чек с данными для компенсации проезда. Чтобы распечатать билет в таком виде, необходимо в меню БПА выбрать пункт «напечатать чек». В рамках тестирования оба вида билетов доступны и в некоторых кассах.

По словам генерального директора ЦППК Ивана Конева, сокращение длины билета проводится в рамках глобальной программы цифровизации.

«Сейчас это нововведение стало возможным благодаря недавнему изменению требований законодательства — активно развиваем наши цифровые каналы продаж: билетные автоматы, мобильное приложение, сайт, чтобы в будущем полностью уйти от бумажного билета. Также это решение позволит нам в текущих реалиях экономить билетную ленту. При этом у пассажиров остается возможность получить и обычный билет», — подчеркнул он.

Также у пассажиров пригородных поездов появилась возможность замены в автоматах уже действующего билета или абонемента на новые без обращения в кассу. Узнать, что именно записано на карту, можно не только в билетном автомате, но и с помощью инфотерминалов в любом турникетном павильоне ЦППК, карту можно взять в залог прямо в автомате.

Кроме того, на всех основных семи столичных вокзалах организована раздача информационных листовок о тестировании, а на самих автоматах размещены специальные стикеры. На период тестового режима интерфейса рядом с билетными автоматами будут находится сотрудники ЦППК для консультаций пассажиров.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что июль будет полон событий на рязанской земле – там пройдут три фестиваля. Добраться до них можно на электропоездах ЦППК. Фирменный экспресс отправляется с Казанского вокзала и идет всего два с половиной часа. Гостей фестивалей ждёт сладкая малина, кузнечное мастерство и средневековая романтика.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!