ОБЩЕСТВО

В “трогательных” зоопарках Москвы покусали более 30 посетителей

23 ноября 2018, 15:17
23 ноября 2018, 15:17 — Мосрегион

В так называемых “трогательных”, или контактных, зоопарках Москвы животные за год покусали свыше 30 посетителей, – сообщает “Интерфакс” 23 ноября со ссылкой на Роспотребнадзор Москвы.

По данным ведомства, был зарегистрирован 31 случай, когда животные агрессивно отреагировали на посетителей. В числе пострадавших от укусов оказался 21 ребенок. В основном кусаются еноты, лисы, обезьяны и мелкие грызуны.

Больше всего покусанных оказалось в зоопарках “Погладь енота” в “Афимолл Сити” и ТК “Колумбус”, в ТЦ “Азовский”, “Измайловский”, на ВДНХ и в парке Сокольники.

В нынешнем году Роспотребнадзор получил 17 жалоб по поводу нарушений, происходящих при размещении контактных зоопарков в торговых центрах. В частности, замечено, что животных содержат там в несоответствующих условиях. Зафиксировано также отсутствие в ряде случаев медкнижек у персонала, сведений о прививках и другие нарушения, за которые ведомство оштрафовало заведения в целом на 304,5 тыс. рублей. Работа зоопарка в ТЦ “Мегаполис” прекращена судебным решением на 30 суток. Роспотребнадзор подал также иск о запрещении работы зоопарка в “Афимолл Сити”.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!