ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре прокомментировали возможность массовой вакцинации против оспы обезьян

15 июля 2022, 11:36
15 июля 2022, 11:36 — Мосрегион

В России в настоящий момент не требуется массовая вакцинация против вируса оспы обезьян. Об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Она уверена, что у граждан, которые родились до 1980 года, имеется иммунитет благодаря вакцинации от натуральной оспы. По ее словам, перекрестный иммунитет срабатывает в отношении оспы обезьян.

Пшеничная подчеркнула, что россиянам более молодого возраста нужно скурпулезно относиться к собственному здоровью. Кроме того, она призвала соблюдать все неспецифические меры профилактики, но о вакцинации речь не идет.

Напомним, ранее в РФ зафиксировали первый случай заражения оспой обезьян, болезнь выявили  у вернувшегося из-за границы молодого человека.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в московском аэропорту Домодедово правоохранителям удалось раскрыть кражу чехла с новым костюмом, кожаной курткой, а также платьем у пассажирки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!