ПРОИСШЕСТВИЯ

Надпись «Иуда» появилась на могиле полковника КГБ в Москве

15 июля 2022, 13:42
15 июля 2022, 13:42 — Мосрегион

Имеется ввиду могила полковника КГБ Алексея Кулака, умершего в 1984 году, передает «МК». Охранники кладбища при обходе в четверг днем заметили, что на верхней части памятника появилась надпись «Иуда», сделанная от руки.

Также вандалы повредили выгравированную надпись «Герой Советского Союза», исцарапав поверхность надгробия и постарались затереть ее. Около портрета также была сделана приписка от руки «Указом ВС СССР от 1990 г. лишен воинского звания и наград (посмертно) за шпионаж в пользу США с 1962 г.».

Уточняется, что вандалов ищут. Издание отмечает, что надписи на памятнике соответствуют действительности. Кулак в качестве секретного агента собирал данные о научно-технических разработках в Америке, был известен под псевдонимом «Федора». В 1984-м году агент умер от опухоли мозга.

А спустя год после его смерти американский шпион Олдрич Эймс выступил с разоблачениями, предоставив доказательства, что Кулак был двойным агентом и шпионил на американскую разведку с 1962 по 1970 годы. После этого его лишили всех наград и воинских званий.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что футбольный судья умер после инфаркта на поле в «Лужниках».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!