Культура

Собянин поздравил с 77-летием композитора Алексея Рыбникова

17 июля 2022, 11:00
17 июля 2022, 11:00 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин в воскресенье, 17 июля, поздравил с 77-летием композитора, народного артиста РФ Алексея Рыбникова. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Текст телеграмы гласит: «ваши произведения обогащают отечественное искусство, дарят людям радость, красоту и любовь. Десятки кинокартин, ставших классикой отечественного кино, невозможно представить без вашей замечательной, душевной музыки».

Алексей Рыбников родился 17 июля 1945 года в Москве в семье художницы-дизайнера и скрипача. В возрасте восемь лет он написал несколько пьес для фортепиано, а в 11 стал автором балета «Кот в сапогах».  Окончил Московскую  консерваторию (1967, класс А.Хачатуряна). Рыбников написал музыку более чем к 100 фильмам: «Остров сокровищ», «Новые приключения капитана Врунгеля», «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку»,«Волк и семеро козлят»,  «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Тот самый Мюнхгаузен» и др. Автор знаменитой рок-оперы «Юнона и Авось».

В 2000 году Алексею Рыбникову было присвоено звание Народного артиста России. Он — председатель Совета Союза композиторов России, временно исполняющий обязанности художественного руководителя театра «Градский Холл».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 16 июля, мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 60-летием народного артиста России Григория Лепса




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!