ТРАНСПОРТ

ОП Москвы поддержала новый закон о такси

17 июля 2022, 11:32
Фото: пресс-служба Общественной палаты города Москвы
17 июля 2022, 11:32 — Мосрегион

Круглый стол комиссии по транспорту состоялся в Общественной палате города Москвы в Успенском переулке, на нем обсуждался законопроект «О регулировании перевозок легковыми такси», одобренный участниками заседания в общем виде единогласно. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно статистическим данным, озвученным на заседании, по сравнению с другими мегаполисами одна  за один рабочий день московское такси перевозит в среднем более одного миллиона 600 тысяч пассажиров. Таким образом, суточное количество пассажиров такси выросло в 20 раз по сравнению с тем же периодом 2021 года.

«Благодаря законопроекту, поездки на московских такси станут безопаснее, ведь самое главное для нас, как для членов профильной комиссии, чтобы пассажиры легковых такси могли передвигаться с комфортом и в безопасности, а водители, в соответствии с законом, соблюдали режим труда и отдыха. Новому закону осталось пройти ещё два этапа согласования, после чего он вступит в законную силу», — отметила Сабина Цветкова, председатель комиссии Общественной палаты Москвы по транспорту.

По словам и.о. директора департамента гос. политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранспорта РФ Владимира Луговенко, закон дает чёткое распределение прав и обязанностей агрегаторов (служб заказа), формулирует условия для работы иностранных компаний в сфере перевозок на территории страны, а также позволяет создать единый для всей России цифровой реестр легковых автомобилей такси. Кроме того,важно, что в такси смогут работать самозанятые граждане, а для получения разрешения на осуществление перевозок нужно будет проходить специальную аттестацию на знание ПДД и на знание местности.

Дал оценку законопроекту и член Общественной палаты Москвы Норайр Блудян: «во-первых, не ясно, каков порядок получения разрешения для самозанятых: они будут получать разрешение на перевозки в частном порядке или через посредничество служб заказа; во-вторых на данный момент формулировки приоритета закона, на мой взгляд, недостаточно точно прописаны».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 11 июня  президент РФ Владимир Путин подписал закон, не позволяющий водителям с криминальным прошлым, имеющих судимость, трудиться в такси.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!