Мой регион

Очередь из православных верующих выстроилась в собор Сергиева Посада

17 июля 2022, 15:41
17 июля 2022, 15:41 — Мосрегион

В Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры в Московской области в воскресенье, 17 июля, выстроилась очередь из верующих. Об этом сообщают «Известия».

Согласно сообщению издания происходящее связано с тем, что в собор привезли знаменитую древнерусскую святыню — икону «Святая Троица» авторства Андрея Рублева, написанную в XV веке. Шедевр мирового уровня впервые покинул стены Третьяковской галереи и доставлен в Сергиево-Посадский .

Икону ровно на два привезли в Троице-Сергиеву лавру. Она будет находиться в соборе на время богослужений в  честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского .

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Сергиево-Посадском городском округе Московской области состоится празднование 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Ожидается, что на торжества 17 и 18 июля приедут около 20 тысяч паломников и туристов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!