ОБЩЕСТВО

Новый пик заболеваемости COVID-19 предрекают в конце июля

18 июля 2022, 11:24
18 июля 2022, 11:24 — Мосрегион

Главный внештатный врач-инфекционист ГМУ Управления делами президента Георгий Сапронов заявил, что новый пик заболеваемости COVID-19 произойдет уже в конце этого лета. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщают «Известия».

Согласно сообщению, специалист уточняет, что первый подъем заболеваемости произойдет, вероятно, в конце июля — начале августа.

«Примерно тогда в крупные города из отпусков вернется первая волна отдыхающих, а оттуда инфекция может распространиться дальше по регионам. Следующий пик нужно ожидать приблизительно в конце августа — начале сентября или в конце сентября — начале октября, когда граждане России массово вернуться с отдыха с зарубежных курортов», — подчеркнул Сапронов.

Врач заявил, что «Омикрон» пока вытесняет остальные штаммы вируса, что радует, поскольку у переболевших пациентов чуть менее выражен постковидный синдром.

Инфекционист также отметил, что к потенциальному росту заболеваемости следует тщательно подготовиться, пройдя ревакцинацию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что эксперт Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн отметил, что новый вид «омикрон»-штамма ВА. 2.75  не имеет принципиальных отличий от исходного варианта штамма и не скажется на уровне летальности от ковида.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!