ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве у инженера РАН телефонные мошенники похитили почти 2,3 млн рублей

18 июля 2022, 11:41
18 июля 2022, 11:41 — Мосрегион

Московские правоохранители устанавливают личности телефонных мошенников, которые похители почти 2,3 млн рублей у инженера Научно-исследовательского института системных исследований Российской академии наук (ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН) под видом сотрудников банка. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в органах полиции.

Согласно сообщению источника, в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве обратился 69-летний инженер ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН. По словам мужчины, 14 июля на его телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником одного из банков, и «предупредил», что некий мошенник пытается оформить кредит по его личным данным. Через некоторое время с гражданином связалась еще одна неизвестная, которая в свою очередь представилась сотрудником Центробанка РФ. Лже-сотрудница ЦБ РФ убедила свою жертву в том, что для противодействия преступникам ему необходимо оформить на себя кредит, а полученные средства перевести якобы на резервный счет.

По информации источника, введенный в заблуждение пожилой мужчина выполнил все инструкции злоумышленников и в несколько транзакций зачислил мошенникам 2 миллиона 258 тысяч 900 рублей.

Уточняется, что по данному факту проводится проверка оперативными службами полиции.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 18 июля в Подмосковье задержаны двое преступников, подозреваемых в ограблении пенсионеров на 1,7 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!