ОБЩЕСТВО

Собянин рассказал о развитии районов Люблино и Марьино

19 июля 2022, 11:41
Фото: sobyanin.ru
19 июля 2022, 11:41 — Мосрегион

Мэр российской столицы Сергей Собянин в своём блоге поделился с населением, как будут развиваться два района в ЮВАО Москвы.

Речь идёт о Люблино и Марьино. Районы отличаются друг от друга историей, застройкой и традициями. Однако их объединяют общие проблемы, которые столичные власти решают последние годы, отмечает градоначальник.

На юго-востоке имеются проблемы с экологией. Местные жители страдали от неприятных запахов, которые источали Курьяновские очистные сооружения и НПЗ.

В 2011 году началась комплексная модернизация данных объектов. В результате – первичные отстойники, каналы и прочие сооружения Курьяновских очистных были перекрыты специальными крышками и оборудованы газоочистными установками, рассказал мэр.

Московский НПЗ сократил выбросы в окружающую природную среду примерно в 4 раза. На сегодняшний день зловония уже намного меньше беспокоят людей. При этом борьба за чистый воздух продолжается.

Кроме того, в 2023 году планируется открыть юго-восточный участок Большой кольцевой линии. На юго-востоке появилось наземное метро. На линии МЦД-2 пассажиры пользуются станциями «Люблино», «Депо», «Перерва» и «Курьяново».

Модернизировать дороги начали с реконструкции перекрестка ул. Люблинская и Волгоградского проспекта. На Люблинской капитально отремонтировали Братеевский мост и реконструировали Бесединскую развязку. Благодаря чему сейчас удобнее выезжать на МКАД.

Однако основные дорожные проекты для Марьино и Люблино — впереди. По словам Собянина, речь идёт о Юго-Восточной хорде (Московский скоростной диаметр) и Южной рокаде с развязкой на МКАД.

А также дублере ул. Люблинская от ТТК до транспортной развязки в районе пересечения с Юго-Восточной хордой. С этими дорогами город станет ближе.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что участники проекта «Активный гражданин» помогут составить программу ко Дню города.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!