ОБЩЕСТВО

Член СПЧ Ашманов: видеохостинг YouTube могут заблокировать в РФ к осени

19 июля 2022, 15:05
19 июля 2022, 15:05 — Мосрегион

Видеохостинг YouTube могут заблокировать в России к осени, когда будет выстроена нормальная работа аналогичных российских сервисов, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президента исследовательской и технологической компании «Крибрум» Игоря Ашманова. Ашманов высказал свое мнение в ходе выступления на круглом столе в Общественной палате по теме угроз для несовершеннолетних пользователей интернета.

«Нам нужно рассчитывать на то, что он [YouTube — прим. ТАСС] все-таки будет заблокирован. Вот только что его владельца оштрафовали в очередной раз за то, что он не удаляет [запрещенный — прим. ТАСС] контент. Это когда-нибудь кончится», — отметил член СПЧ.

Он высказал предположение, что «это кончится к осени», когда отечественные сервисы Rutube и видео «ВКонтакте» начнут нормально работать и смогут заменить видеохостинг.

В апреле текущего года Ашманов заявил, что необходимо готовиться к блокировке YouTube, так как его владелец не планирует договариваться с российскими властями по вопросу соблюдения законодательства РФ.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что у китайской соцсети TikTok на сегодняшний день нет намерений разблокировать доступ россиянам к публикациям видеороликов и стримам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!