ТРАНСПОРТ

Оборудование московской канатной дороги вновь приведено в штатный режим

30 ноября 2018, 11:30
30 ноября 2018, 11:30 — Мосрегион

После кибератаки, происшедшей на третий день после запуска канатной дороги от “Лужников” до Воробьевых гор, оборудование подвесного пути вновь находится в штатном режиме, – сообщает 30 ноября ТАСС. Агентство провело интервью с генеральным директором филиала генподрядной организации дороги Bartholet Maschinenbau AG (Швейцария) Дмитрием Сидоровичем.

Факт кибератаки – совершенно новый вызов века, и, как считает специалист, к таким угрозам приходится быть готовыми. Первую попытка атаки была отражена, линия продолжала работать. Однако во время второй волны кибератаки было принято решение остановить канатную дорогу. Пассажиры, находившиеся в кабинах, были высажены на станциях, к которым направлялись.

По словам руководителя филиала генподрядчика, что касается безопасности пассажиров, канатная дорога – самый инновационный из аналогичных проектов – была разработана со степенью надежности, сопоставимой с условиями, которые обеспечиваются на авиатранспорте: “даже при полном выходе из строя всех систем всегда основные функции, которые отвечают за безопасное вращение канатной дороги, остаются в действии. В нашей компании существует внутренняя инструкция, основанная на очень жестких европейских нормах. Канатный транспорт по нормам жизнеобеспечения сравним с обеспечением авиаперевозок”, – подчеркнул Сидорович.

По его словам, “уже по состоянию на 15:00 29 ноября дали информацию о том, что оборудование находится в штатном режиме, дорогу возможно эксплуатировать уже с пассажирами. Коллеги из “Московских канатных дорог” (оператор систем — прим. ТАСС) совместно с Департаментом транспорта Москвы сейчас проводят необходимый анализ и комплекс мер для усиления безопасности. Прежде чем пассажиры сядут на канатную дорогу, все системы необходимо еще раз проверить, потому что это вопрос безопасности. Нужно на 100% убедиться, что никакое оборудование не пострадало в результате кибератаки. Как только коллегиально будет достигнуто общее решение о запуске дороги, так она и “поедет”, – заверил руководитель.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!