ОБЩЕСТВО

Жителей Подмосковья предупредили об опасных водорослях

20 июля 2022, 11:57
20 июля 2022, 11:57 — Мосрегион

Жителям Подмосковья рассказали, что делать при запутывании в водорослях. Об этом сообщает ГКУ МО «Мособлпожспас».

Согласно сообщению, в Подмосковье достаточно зон, где запрещено купание, однако некоторые жители продолжают нарушать ограничения. Работники «Мособлпожспаса» регулярно патрулируют запрещенные для купания зоны в регионе и рассказывают, как нужно себя вести при нештатных ситуациях на воде.

Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин дал рекомендации на случай, если отдыхающие запутаются в водорослях. В таком случае следует соблюдать осторожность, не паниковать и не нырять, чтобы растения не опутали шею.

В первую очередь надо подтянуть к себе ноги, чтобы освободиться из западни. При неудачной попытке – потереть одной ногой другую, чтобы стряхнуть стебли. Надо избегать резких движений и сразу же после освобождения покинуть опасное место.

Сорокин отметил, что обычные водоросли представляют опасность для пловцов и ныряльщиков. В водоемах, где много растительности, спасатели рекомендуют плыть у самой поверхности воды, не останавливаясь.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что пассажир из Абу-Даби пытался незаконно провезти через Шереметьево квадрокоптеры за 2 млн рублей. Сотрудники аэропорта изъяли незадекларированные квадрокоптеры у гражданина Российской Федерации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!