Мой регион

Безопасность грибов и ягод на рынках Подмосковья подтвердили лабораторные проверки Минсельхоза

20 июля 2022, 17:48
20 июля 2022, 17:48 — Мосрегион

С начала лета ветеринарными специалистами Московской области были исследованы более 250 проб грибов и ягод. Об это сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислава Мурашова, результат лабораторных проверок показал – в проверенной продукции никаких превышений санэпид норм не выявлено, она абсолютно безопасна.

Уточняется, что в ходе лабораторного контроля специалисты проверяют ягоды на зрелость, отсутствие повреждений и заболеваний, грибы – на целостность, отсутствие вредителей, слизи, земли и песка, а также самым тщательным образом проверяется их видовая принадлежность. Всю продукцию также проверяют на радиоактивность. Норма для грибов составляет 0.1 мкзв/ч. В лаборатории грибы отдельно проверяют на содержание радиоактивных изотопов цезия.

В Министерстве сельского хозяйства Московской области особо призвали жителей и гостей региона покупать грибы и ягоды только на официальных рынках и ярмарках.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 20 июля Роспотребнадзор выявил в обороте на территории Подмосковья фальсифицированную продукцию — пастеризованную икру щуки «Новинка», она может быть опасной для потребителя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!