ОБЩЕСТВО

Стала известна судьба выплаты на детей к 1 сентября 2022 года

20 июля 2022, 19:37
20 июля 2022, 19:37 — Мосрегион

К 2022 году в РФ создан полный перечень социальной помощи многодетным семьям с невысокими доходами, охвачены различные возрасты и категории нуждающихся, включая выплаты дошкольникам и школьникам, а также на годовалых детей, заявила член комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Но законопроект о выплате родителям школьников, который был внесенв нижнюю палату Госдумы РФ, отклонили в связи с изменениями экономической ситуации в стране. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на собственные источники.

По словам Бессараб, в 2021 году «путинские» выплаты в десять тысяч рублей не получила часть семей, но в 2022-м — поддержку получают уже семьи с детьми от шести до 17 лет.

«Действительно, сейчас на федеральном и муниципальных уровнях, материальной помощью охвачены все возрасты и категории нуждающихся. Есть государственные выплаты на детей от 0 до 1,5 лет, от 1,5 до 3, и от 3 до 7 лет, от 8 до 16, денежная поддержка одиноких родителей, инвалидов, беременных женщин. Очень важно для всех получателей мат помощи изменение 2021 года — пересмотр подхода к оценке «нуждаемости» семьи путем смягчения правила «нулевого дохода». Принадлежащее семье имущество, в том числе недвижимое, учитывается теперь в более щадящем формате. И назначаются пособия беззаявительно, автоматически, при оформлении всех подтверждающих документов», — перечислила Бессараб.

Уточняется, что в единовременных выплат абсолютно всем школьникам в РФ больше не будет. В этом году не был принят и внесенный в Госдуму законопроект от фракции «Справедливая Россия», который пытался сделать «путинские деньги» ежемесячными — по 10 тысяч рублей на каждого школьника. Всего на проект из Фонда национального благосостояния планировалось потратить 7,2 триллиона рублей.

По информации Счетной палаты, сборы в школу для мальчика в прошлом 2021 году составили 19 335,38 рубля, для девочки — 23 844,76 рубля. Это равно 35% и 43% от среднемесячной зарплаты гражданина РФ во многих регионах страны.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ПФР приготовил для российских пенсионеров очередную денежную выплату. В каждом регионе она будет разной. Общая сумма каждому пожилому человеку превысит 5 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!